В Днепре пройдет акция «Нет выборам по закону Януковича»

Жителей Днепропетровщины призывают на мероприятие под облсоветом. 

15 мая Днепр присоединится к Всеукраинской акции в поддержку избирательной реформы. Главными выдвигаемыми требованиями станут отмена избирательного закона Януковича и принятие Избирательного кодекса, который предусматривает проведение парламентских выборов по пропорциональной системе с открытыми региональными списками, сообщили организаторы мероприятия.

Акция начнется в 9:00 на площади перед зданием Днепропетровского областного совета. В ней примут участие представители политических партий и общественных организаций.

Избирательная реформа – залог качественного обновления политической элиты в Украине, важная часть коалиционного соглашения, международное обязательство Украины и предвыборное обещание Президента Петра Порошенко, напоминают организаторы акции.

За дополнительной информацией можно обращаться к координатору ОО «Центр UA» в Днепропетровской области Виталию Жеганскомупо тел.: (067) 640-13-30.

Как известно, в 2018 году Украина получила возможностьпровести реальную избирательную реформу – изменить и унифицировать правила игры для выборов всех уровней. Реформа может начаться со следующего избирательного цикла, если Верховная Рада примет проект Избирательного кодекса (3112-1), который уже прошел первое чтение. Кодекс предусматривает введение пропорциональной системы с открытыми списками на парламентских и части местных выборов, как обещали большинство фракций, представленных в парламенте и как закреплено в качестве обязательства в Коалиционном соглашении.