Облава на призывников: украинцев ловили и отправляли в армию без медкомиссии, подробности

Как бесчинствуют сотрудники военкомата: насильно забирают парней из дома.

В Украине парней призывного возраста насильно забирали из собственных домов и без медосмотра принудительно направили на срочную службу. Инцидент произошел в Луцке, передает Политека.

Жителей Луцка насильно забирают в военкомат и отправляют служить в Киев. Медосмотр, как оказалось, совсем не обязателен. Об этом на своей странице в Фейсбук написала Валентина Горчакова.

«23 ноября в 7.20 к нам в дверь постучал хамовитый представитель военкома и не просто вручил повестку на медосмотр, он с напарником отконвоировали моего мужа Ваню Киптилого в военкомат и буквально за пол дня у него был пройден медосмотр в городской больнице. После чего ему вручили повестку этим же числом (23 ноября) и домой его не отпустили. Вечером их в местной казарме забыли покормить (да впрочем и не особо ему лезло, но мне, например, не все равно). Мне удалось передать ему теплую и сменную одежду и самое необходимое», — сообщила Горчакова.

Также она отметила, что утром около 10 семей призывников пришли под стены военкомата с целью выяснить, что происходит, и почему мужчин призывного возраста держат, словно заключенных. Сообщается, что медосмотр для парней сделали минимальный, а некоторых признали годным даже без заключения врачебной комиссии.

«Наслышана от матерей других ребят, кого врачи удостоили чести осмотреть, что вся суть медосмотра свелась к просьбе поднять руки, покачаться на пятках, дотронуться пальцем до кончика носа. И это весь медосмотр. А для моего Вани решили и этого не проводить. Просто, без коментариев. А потом их погрузили в автобус около 12 дня и просто вывезли на вокзал. А там поезд на Киев, электричка на Васильков», — написала девушка.

Кроме того, в поезде призывников заставили подписать рапорт, что они хотят служить, и что у них нет сотрясения мозга.

Валентина Горчакова отметила, что мириться с этим своеволием военных не собирается и уже обратилась к юристам.