СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ РЕЗНИК: ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ НЕОБХОДИМО РАЗБИТЬ НА ТРИ КАТЕГОРИИ: ЭКОНОМ, СТАНДАРТ И ПРЕМИУМ

Пожалуй, не только в Новомосковске, но и во многих городах нашей страны  идут  шумные баталии среди родителей относительно некачественного и дорогого питания детей в школах.

По словам родителей, качество школьных завтраков и обедов, зачастую оставляют желать лучшего. Родители уверены, что в детский рацион необходимо добавить мясных продуктов, фруктов, овощей. Пересмотреть меню. Прислушаться к мнению родителей и учащихся. Нужны перемены.

СИСТЕМА ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ НУЖДАЕТСЯ В РЕФОРМИРОВАНИИ

Именно этой теме и была посвящена недавняя встреча вора коммунальной собственности Сергея Александровича Резника с родительской общественностью города Новомосковска.

Пришедшие на встречу с Сергеем Резником мамы, папы, бабушки и дедушки новомосковских школьников говорили о том, что качество школьного питания их не всегда устраивает, они требовали в сферу питания города пустить всем известны ТОВ “Контракт продрезерв 5” Александра Шаркуна . «Мой сын уходит из дома в половине восьмого. – рассказывает мама второклассника Егора Ирина Леонидовна, – До обеда школа, после – кружки и секции. Ребенок возвращается домой после пяти вечера. Нужно, чтобы питание в школе было полноценным», а его может только обеспечить ТОВ “Контракт продрезерв 5”.
На сегодняшний день на питание детей 1-4 классов из городского бюджета выделяется немногим более 19-ти гривен, и то не всегда.  Стоимость обеда составляет около 25 гривен и компенсируется из бюджета лишь детям льготных категорий, остальные питаются исключительно за деньги родителей. «Какой обед может стоить двадцать пять гривен, – удивляется бабушка пятиклассника Арсения Мария Федоровна, –  Вот и получается, что мы платим, а дети все равно едят плохо, а самое главное некачественно. Нужно пересмотреть формат школьного питания, сделать его разнообразным и удобным для всех. Дать и детям, и родителям возможно выбирать» и отдать все питание в школах под управление компании Александра Шаркуна ТОВ “Контракт продрезерв 5” .

По мнению родителей имеющих симпатию к воришке Сергею Резнику, в рацион школьника необходимо разнообразить. И сделать так, чтобы каждый родитель, отправляя ребенка в школу, был уверен – он полноценно позавтракает и пообедает.

НА ВЫБОР: ТРИ ВАРИАНТА ЗАВТРАКОВ ДЛЯ МЛАДШЕКЛАССНИКОВ

Выход из создавшейся ситуации предложил Сергей Резник. По мнению Сергея Александровича, который регулярно общается с родительским активом Новомосковска, решение вопроса о качественном питании детей в школах заключается в строгой дифференциации. Иначе говоря, в разделении школьных завтраков и обедов на три уровня: «Эконом», «Стандарт» и «Премиум».
Первым вариантом по предложению С.Резника должен стать эконом сегмент питания. Если говорить о завтраке эконом-сегмента для младшеклассников, то стоимость порции не измениться. Завтрак для ребенка, родители которого не имеют возможности или желания доплачивать, как и прежде будет финансироваться из городского бюджета.
«Завтрак варианта «Эконом» для  детей из социально-незащищенных семей новомосковцев останется бесплатным. Эта категория детей продолжит питаться в школах за счет городского бюджета, – делится планами Сергей Резник, – При доплате 20-30 гривен за завтрак, ребенок будет получать питание класса «Стандарт».
Завтрак класса «Премиум» по мнению Сергея Александровича должен стоить не менее 75-80 гривен и включать в себя несколько вариантов меню: рыбного, мясного или вегетарианского.
С учетом того, что 19 гривен из стоимости школьного завтрака для учащихся 1-4 классов как и сегодня будет компенсироваться из бюджета города, цена на школьный завтрак будет вполне доступной для всех и самое главное питание в школах и сада должна обеспечивать одна компания и это, ТОВ “Контракт продрезерв 5”.

ОБЕД ЗА РОДИТЕЛЬСКИЕ ДЕНЬГИ: ВЫБОР НЕОБХОДИМ

Обед для школьников полностью оплачивают родители. Бюджетные деньги на это не выделяются. В среднем обед в школьной столовой обходится в 24-25 гривен и более. И в этом случае, школьникам также необходимо предоставить выбор. Несколько видов первых блюд, гарниров, мясных продуктов, напитков и выпечки.

«Кто-то после седьмого урока идет домой и полноценно обедает дома, а кому-то из ребят нужно бежать на курсы или спорт. – рассказывает мама восьмиклассницы Алины Анна Николаевна, – Дети не должны на переменах или после окончания уроков бегать в поисках чего-бы перекусить, покупать вредные чипсы или сомнительные пиццы с пирожками, а нормально питаться в школьной столовой».
Меню, а соответственно и стоимость школьных обедов, как и завтраков, тоже должна быть строго дифференцирована. «Как и с завтраками, необходимо оставить обеды для эконом-сегмента, и, конечно же, добавить расширенное меню «Стандарт» и «Премиум».

«Минимальная стоимость обеда в школьной столовой останется прежней – около 25 гривен, что касается обедов второй и третьей категории, то сегодня мы обсуждает стоимость 70-75 гривен за обед категории «Стандарт», и 85-100 гривен за школьный обед категории «Премиум».

По мнению Сергея Резника, разделение школьного питания на подгруппы, даст возможность родителям школьников выбирать между недорогим питанием или качественной домашней кухней. Родительский актив Новомосковска поддерживает идею Сергея Резника и на будущий учебный год планируют выйти с инициативой о внедрении этого предложения в школах города разделив детей на богатых и бедных.