Продолжаем рассказывать про схемы грабежа бюджета на “Большом строительстве” Зеленского.

Одна из самых любимых и распространенных схем Кирилла Тимошенко и Владимира Зеленского – завышение стоимости стройматериалов.

По предоставленной нам информации, региональные автодоры должны самостоятельно устанавливать ожидаемую стоимость работ по ремонту дорог. Для этого им обязательно нужно учитывать цены на материалы для их выполнения, к примеру, щебня или битума.

Причем подобные расчеты областные автодоры могут проводить не в целом по стране, а для каждого отдельно взятого региона. Теоретически, мониторить такие цены для автодоров должно ГП “Государственный дорожный научно-исследовательский институт им. М.П. Шульгина”. И лишь на основе информации этого института должностные лица региональных автодоров могут определять и устанавливать, сколько стоят основные дорожно-строительные материалы. Но на самом деле чиновники сами “рисуют” цены на стройматериалы, а соответственно – и стоимость работ по ремонту дорожного покрытия.

Рассмотрим на примере закупок битума. Так, 23 июня 2020 года, Херсонский облавтодор приобрел 500 тонн битума за 5,83 млн грн, или же за 11,65 тыс. грн/тонна. Также 26 июня этого же года Винницкий облавтодор купил 1 тысячу тонн битума за 12,34 млн грн, или уже за 12,34 тыс. грн/тонна. Наконец, 3 июля Харьковский облавтодор рассчитался за 600 тонн битума на сумму в 7,56 млн грн, то есть тонна такого же стройматериала обошлась в 12,6 тысяч. А в тот же день Донецкий облавтодор вообще захотел купить 600 тонн битума за 7,86 млн грн, или за 13,1 тыс. грн/тонна.

Фактически за считанные дни в воображении разных чиновников стоимость одного и того же стройматериала выросла почти на 14%, причем буквально на ровном месте, так как никаких изменений на рынке стройматериалов в это время не происходило от слова совсем. Выходит так, что автодоры попросту рисуют себе цены на тот же битум “от фонаря”, что влияет на стоимость работ и конечно способствует набиванию карманов Кубракова, Голика, Тимошенко и прочих чиновников пониже.

Продолжение следует…