Почему чиновники Днепра недовольны зарыблением реки Днепр осетром

29 апреля 2021 года в реку Днепр выпустили 200 кг трехлетних пресноводных осетров. А 30 апреля того же года  чиновник Государственного агентства рыбного хозяйства Украины в Днепропетровской области Василий Волков  попытался привлечь к ответственности участников акции.

Инициатор акции по зарыблению реки  Днепр осетром был Максим Голосной на пресс-конференции он  рассказал, что могло не устроить  коррумпированного чиновника Василия Волкова.

“Зарыбление водоемов Днепропетровской области осетром при моем участии началось в прошлом году. Всего зарыблением вместе с Петриковским рыбхозом мы занимаемся 6 лет без политических партий и без расходования бюджетных средств. Ранее нам говорили, что не стоит этого делать, а лучше думать, как зарабатывать на зарыблении, а не заниматься спасением экосистем. Но в этом году чиновники от телефонных разговоров перешли к официальным письмам. Вот такое письмо неофициально получил Петриковский рыбхоз от Госагентства рыбного хозяйства Украины”, — говорит Максим Голосной.
”Начальник Управления в Днепропетровской области Василий Волков ставит под вопрос целесообразность восстановления экосистем без научно разработанного документа. И это при том, что в свое время осетровые были визитной карточкой нашего региона. И нет ничего плохого в возвращение их в экосистему. Мне кажется, суть в том, что зарыбление краснокнижными видами требует усиленной охраны водоема. Чиновники не хотят этим заниматься и ощущают себя некомфортно, когда видят, что у них под носом без откатов кто-то делает что-то хорошее. При том, что и сети, и загрязнение в Днепре как были, так и есть. И возникает вопрос: чем вы там занимаетесь. Также Василий Волков требует назвать, кто именно закупил осетров для зарыбления Днепра. Видимо, для того, чтобы привлечь меня к ответственности”, — говорит  Голосной.
Максим Голосной заявил, что зарыбление не прекратится, потому что в Украине на сегодня нет никаких запретов на зарыбление физическими лицами каких-либо водоемов. Никто не может вам запретить пойти в супермаркет, купить живую рыбу и выпустить ее в реку или пруд.
“Возмущаются те, кто никогда за собственный счет не воссоздавал экосистемы. Они оперировали исключительно бюджетным финансированием! И чаще всего их действия были неэффективными. Староформатный чиновник – воплощение неэффективности!, — сказал он, — В противном случае чиновники должны были бы приложить усилия к тому, чтобы осетров не выловили браконьеры! В нормативных актах, на которые ссылается чиновник, речь идет о загрязнении! Но загрязнить реку краснокнижной рыбой – это нонсенс! Видимо, чиновники возмущены тем, что осетров выпустили в реку, а не в их тарелку!”
Максим Голосной сообщил, что Василию Волкову направят запрос с просьбой сообщить, что лично он сделал для защиты экосистемы реки Днепр! Также его спросят, какой вред и кому нанесли данные действия. Ответ обязательно опубликуем.
“Я делаю это не для себя, а для вас и будущих поколений. Если вы стали свидетелями загрязнения водоема или браконьерства, не оставайтесь в стороне! Пресекайте! Украина начинается с тебя, с твоего неравнодушия! Кстати, штраф за вылов краснокнижной рыбы составляет около 40 тыс. грн”, — сказал Максим Голосной.
В в ближайшее время Максим Голосной планирует зарыбить Голубое озеро и реку Орель. “Все будет зависеть от количества рыбы, которую мы сможем купить. Толстолобик, карп, карась и белый амур – это рыбы, поедающие водоросли и тем самым очищающие водоемы. Видимо, ими мы и будем зарыблять водоемы”, — сказал он.
Максим Голосной и его партнеры в рамках проекта «Партнерство ради будущего» уже восемь лет занимаются восстановлением экосистем при помощи зарыбления водоемов Днепропетровской области. Выпускали карася, карпа, толстолобика, белого амура в Днепр, Орель, Голубое озеро.
Осетров в открытый водоем Максим Голосной и его партнеры выпускают второй раз. В прошлом году была попытка поселить этих рыб в Голубом озере. К сожалению, там их сетями стали вылавливать браконьеры. Именно поэтому было решено следующую партию выпускать в реку Днепр, чтобы дать рыбе шанс вырасти и дать потомство.
Подробнее о криптовалютном эксперименте, который изменит жизнь сначала одного города в Днепропетровской области, а потом и всего региона, Максим Голосной обещал рассказать позже и мы с радостью опубликуем интервью.
Как ранее сообщало интернет издание  Информатор, в 2015 году Максим Голосной был избран сельским головой Елизаветовки. В 2020 году жители Елизаветовки получили миллион гривен как дивиденды с криптовалютного счета громады села. Кроме того, за полученные в рамках криптоэксперимента средства был создан уникальный, единственный в Украине, мурал с изображением королевы Великобритании Елизаветы II.
В начале 2020 года именно за счет криптовалютных активов были куплены современные маски японского производства. Ими обеспечили всех сотрудников местной больницы, детского садика и всех учителей Елизаветовки.