О проблемах гражданского общества в Украине

Известно, что гражданское общество состоит из многих составных частей. О том, что процесс развития гражданского общества необходимо всячески поддерживать и стимулировать, неоднократно говорили многие авторитетные люди. Характерно, что ведущие политические лидеры Запада не только декларируют свою приверженность идеалам гражданского общества, но и в своей практической деятельности следуют этим принципам. К сожалению, у нас это остается под большим вопросом.
Пока лишь общие пожелания, на чем хочется остановиться. Чувствую, что не успею поднять тему, направленную на поддержку всего гражданского общества, в частности касающейся поддержки общественных организаций, как важной его составной части. В процессе становления независимой Украины направляющий элемент государственной машины, какой была КПСС, был уничтожен. Но демократическая альтернатива, предполагающая определенную гражданскую зрелость, не могла быть создана мгновенно. Национал-демократы, претендовавшие на эту роль, оказались неспособны на это. Новые власти попытались занять эту нишу. Увы, бюрократия не адаптируется к современным реформам. Не имея своей идеологии, бюрократия заимствовала ее у национал-патриотов, а современное украинское общество ее не приняло в своем большинстве.
Теперь об общественных организациях, как важнейших составных частях гражданского общества. Они могут и должны были бы играть существенную роль сейчас, если бы в обществе сформировался спрос на их деятельность. Если этого нет, то общественные организации находятся в положении передового отряда, которому подкрепления ждать неоткуда. В таких условиях авангард конечно нуждается в поддержке политических партий. Еще бы, любая общественная структура должна иметь определенную материальную базу. Поэтому, когда отдельные общественные формирования используют иностранные пожертвования, то хорошего ожидать не приходится. Да и поддержка крупного бизнеса создает определенные сложности отношений в гражданском обществе Украины.
Становление гражданского общества и демократического государства — это длительный процесс. Однако его можно ускорить, рассматривая это, как важное самостоятельное направление политики реформ. Что же касается конкретных предложений по развитию гражданского общества, то они общеизвестны. Вот некоторые из них:
-принятие демократического закона о языках;
-добиться равноправия граждан, независимо от языка, пола, религии и убеждений;
-восстановлению празднования в Украине дня 1 Мая, как Дня солидарности;
-идея Всеукраинского общественного совета по контролю высших государственных органов; -идея создания общественного телевидения и т.д. и т.п.
Подчеркиваем, что это — длительный процесс. Тем не менее, к нему все равно нужно будет подходить, если мы хотим по настоящему создания демократического государства. Гражданское общество не создается в один день и даже в один год. Оно не создается по указке сверху. Понятно, что даже самая активная поддержка этого процесса с нашей стороны не гарантирует успеха. Но мы твердо убеждены, что современная демократия немыслима без развитого гражданского общества, и готовы в этом активно участвовать.