Парубий рассказал о «львовском» плане Майдана

У участников Майдана был запасной план на случай, если не удастся удержать позиции в Киеве. Об этом заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий, передает Украинская правда.

«Когда начались расстрелы, не было совещаний, тогда уже был бой. Первые смерти – это было что-то невероятно сложное. Масса раненых, масса погибших. Это была большая трагедия, но наша цель была удержать Майдан. Никто не знает, я впервые это говорю, но был запасной план – если Майдан не удержится, переезжать на Западную Украину», – рассказал Парубий.

По его словам, суть запасного плана состояла в том, чтобы организовать сопротивление во Львове.

«Поскольку все рады и администрации Западной Украины находились под нашим контролем, мы должны были организовать там сопротивление, во Львове. Когда меня отвезли в больницу после ранения и газового отравления вечером 18-го, мне пришел сигнал: «Андрей, не возвращайся на Майдан, сразу езжай во Львов, организовывай там штаб», – продолжил спикер Рады.

Парубий не сообщил, кто дал ему этот «сигнал».

«Фамилию называть не буду. Я сказал: «Это мой Майдан, я никуда отсюда не поеду». Все наши силы были направлены на то, чтобы его удержать. Идея о переезде во Львов была в очень узком кругу. Я даже не знаю, достаточно ли корректно делаю, когда об этом говорю. Если бы нас тогда давили танками, мы должны были отступать. Но не могли просто разойтись», – добавил он.

Ранее Андрей Парубий сообщил, что провокаторы возили на Майдан бомжей и проституток.