Газопоставляющие компании Украины заявили, что “Нафтогаз” продает им газ не по “фиксированной” цене

Газопоставляющие компании Украины в один голос заявили, что “Нафтогаз” продает им газ не по “фиксированной” цене в 6,99 грн/куб.м, а дороже на 2-3 грн из-за чего компании уходят в огромный минус. В связи с этим, решение правительства о предельной цене дало основание компаниям идти в суды, в результате которых убытки в конечном итоге оплатят простые украинцы.

Таким образом, постановление Кабмина Украины навязало участникам рынка работу в убыток и это будет иметь негативные последствия, как для Украины, так и для простых украинцев. Уточним, что согласно, закону если деятельность лицензиата ограничена регулированием, и он вынужден продавать газ ниже рыночной цены, то эту разницу ему должен оплатить тот, кто установил ограничение.

Опрошенные участники рынка говорят, что планируют оспаривать в судебном порядке постановление правительства, и суд будет вынужден обязать Кабинет министров компенсировать убытки – а это миллиарды гривен. Таким образом, разницу будут оплачивать из карманов налогоплательщиков. А из какой конкретно статьи расходов будут изымать эти средства, будет решать Кабмин.