«Новую Почту» незаконно внесли в реестр должников, полиция отлавливает ее курьерские автомобили.

Министерство юстиции Украины рассматривает жалобу “Новой Почты”, которая оказалась жертвой противоправного давления со стороны представителя исполнительной службы Голосеевского района столицы.
Как рассказал собеседник из Министерства юстиции, Новая почта в своем обращении сообщила о противозаконном блокировании ее имущества и активов, что негативно сказывается на деятельности компании и ее деловой репутации.

Компания приводит данные о шести исполнительных производствах, в рамках которых государственный исполнитель арестовал имущество компании в рамках взыскания смехотворных сумм от 600-700 гривен до 30 тысяч гривен. Для сравнения, согласно финансовому отчету, ее операционная прибыль превышает миллиард гривен, а валовая достигает без малого 3 млрд грн., ежегодно НП обрабатывает сотни миллионов посылок.

Он в один день инициирует старт исполнительного производства и, не дав компании времени на оплату, в этот же день выносит постановление об аресте активов «Новой Почты» и розыске ее имущества. Эти данные о НП сразу же оказываются в Госреестре должников. Но и после того, как компания уплатила деньги по исполнительным производствам, госисполнитель не отменяет записи об аресте и розыске имущества в Госреестре, что создает проблемы в деятельности службы экспресс-доставки: например, полицейские регулярно останавливают курьерские автомобили НП.

«Просим предпринять меры для прекращения противоправных действий и/или бездеятельности Государственным исполнителем Голосеевского районного отделения государственной исполнительной службы в городе Киеве Центрального межрегионального управления Министерства юстиции Полинского В.А.», — говорится в жалобе «Новой Почты».

Редакция направила запрос компании «Новая Почта» по поводу произошедшего, а также Министерству юстиции Украины о действиях государственного исполнителя, но на момент публикации ответы не были предоставлены.