Команда Зеленского работает над возвратом облгазов Фирташа в гос собственность

Для ОП стало очевидным, что Фирташ через свои облгазы может оказывать серьёзное влияние на социальные настроения в регионах. Тарифные майданы в прошлом году это хорошо показали. А высокие цены на газ в Европе и соответственно в Украине создают высокие риски для спокойного прохождения наступающего отопительного сезона. Новые тарифные майданы могут стать смертельными для рейтинга президента.

Кроме этого, колоссальная задолженность облгазов в 10 млрд грн перед Оператором ГТС ставят под угрозу стабильную работу этой государственной компании, которая отвечает за транзит российского газа в Европу. Сейчас, когда идут жаркие баталии вокруг Северного Потока 2, любые угрозы транзиту через Украину играют на руку сторонникам Северного Потока 2.

СНБО уже давно обсуждает введение санкций против облгазов Фирташа и, возможно, их национализацию. Персональные санкции против Фирташа уже введены.

Недавно принятый законопроект 3508д позволит очистить облгазы от долгов до момента их возврата в гос собственность.

Алексей Данилов давно продвигает идею передачи газовых сетей облгазов в коммунальные предприятия новосозданных ОТГ. Рассматриваются также варианты передачи облгазов в Нафтогаз или Оператор ГТС Украины, который имеет штаб необходимых профильных специалистов.

Сейчас отрабатывается механизм передачи облгазов в гос собственность на примере Донецоблгаза, который все еще принадлежит Курченко. Очень скоро Нафтогаз должен получить полный контроль над данным предприятием и сменить все руководство.

Всем стало очевидно, что передача природных монополий (облгазов и облэнерго) было большой ошибкой и сейчас это создаёт большую политическую угрозу.

До начала отопительного сезона должно быть принято окончательное решение.

Если национализация облгазов Фирташа пройдёт успешно, то следующей целью станет национализация облэнерго, в том числе и Ахметова.

Похоже, что ОП решили перенять опыт Венгрии, где Орбан вернул в гос собственность все облэнерго и облгазы. Он великолепно понимает, что низкие тарифы – это залог долгой политической жизни.