Власти Украины больше не верят обещаниям стран Запада.

Министр иностранных дел Украины заявил, что Киев больше не верит обещаниям Запада. Поэтому, по его мнению, стране нужно научиться превращаться в «гибкое военизированное государство».

Об этом глава МИД сказал в интервью изданию Independent.

“Обстоятельства не оставляют выбора. Армия, дипломатия и украинский народ – вот что нам нужно, чтобы выжить”, – сказал Дмитрий Кулеба.

В интервью британскому СМИ он заявил, что Украина уже усвоила ряд горьких уроков, когда все западные обещания были не выполнены. Кулеба подчеркнул, что нам необходимо самостоятельно продолжать восстанавливать военные потенциал, чтобы достичь уровня Израиля. Также министр уверен, что нежелание западных коллег принимать Украину в НАТО вызвано не отсутствием реформ, а страхом Альянса получить неприятный ответ из Кремля.

Это уже не первый антизападный нарратив чиновника. Ранее он заявил о том, что нашей стране не нужна американская система ПРО. Сказал он это на фоне откровений Пентагона о том, что США не хотят войны с обладающей модернизированным ядерным оружием Россией.

“Ядерные силы РФ сейчас полностью модернизированы, а наши – нет”, – отметил генерал Джон Хайтен на уходящей неделе.

По его словам, основным стратегическим достижением для США является исключение возможности войны с Китаем и Россией, поскольку такой конфликт может перерасти в ядерный, что станет катастрофой для всей планеты. Таким нехитрым маневром американский генерал конечно намекал, что не мешало бы ещё увеличить военный бюджет Пентагона. Но и доля истины в его словах есть.

Гегемон уже не тот. И это видит не только Кулеба. На днях произошло беспрецедентное событие – американский посол был вызван в МИД …Таджикистана, где ему передали ноту протеста из-за слов Байдена о том, что таджики цеплялись бы за американские самолеты, как афганцы, будь у них такая возможность.

Президент США таким образом пытался объяснить репортерам, что душераздирающие сцены из кабульского аэропорта возможны где угодно, откуда решат уйти американцы. Почему для иллюстрации спорного тезиса был выбран именно Таджикистан, Байден не пояснил.

Решилась отозвать для консультации посла из Штатов и Франция из-за создания альянса AUKUS, из-за чего Париж потерял крупный контракт на постройку подводных лодок.