Украинцев могут штрафовать за включенный свет: что вам нужно знать?

Сейчас в Украине как мы уже все знаем продолжается комендантский час, а также режим полной светомаскировки. Это нужно не только для того, чтобы сэкономить электроэнергию для себя и нашей страны, но и чтобы российскому агрессору ночью было трудно наводить свои цели о тех или иных объектах. За нарушение светомаскировки и комендантского часа власти теперь хотят начать штрафовать, а могут даже лишать свободы. Вот что нужно знать.

Сейчас в Верховной Раде Украины рассматривают новый законопроект №8096, согласно которому могут усилить наказание для пренебрегающих комендантским часом или светомаскированием.

И вот каким может быть наказание:

  1. Нарушение комендантского часа может караться штрафом в размере от 340 до 680 гривен. Или общественными работами сроком до 40 часов.
  2. Если нарушен режим светомаски, то штраф от 510 до 850 гривен. А если нарушают госслужащие, то штраф выше, а именно до 1700 грн.
  3. Если нарушение повторяется, то штрафы растут. К примеру, для госслужащих это уже будет 3400 грн. Вместо штрафа можно получить исправительные работы на 6 месяцев.

Также за нарушение комендантского часа могут задерживать сроком на три дня. Это если нужно будет определить личность задержанного. Если из-за нарушения режима светомаски погибают люди, то нарушителю грозит заключение сроком до 15 лет с конфискацией имущества.